中国新聞文化センター

講座検索

 

曜日


時間

朝:10:00 以降 昼:12:00 以降
夕:15:30 以降 夜:18:00 以降

講座一覧(27件)

N
E
W
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 親子音楽教室「クーちゃんランド」
(H26.4.2~H27.4.1生まれ)
カワイ音楽教室専任講師 火曜 11:20~12:00 3カ月 16,200円(9回)
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 親子音楽教室「くるくるクラブ」
(H25.4.2~H26.4.1生まれ)
カワイ音楽教室専任講師 火曜 10:15~11:15 3カ月 17,820円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 キッズバレエ
キッズ1(5歳~小学生低学年初心者)
キッズ2(小学生経験者)
中田千湖バレエシアター師 
 中田絢子
月曜
キッズ1(5歳~小学生低学年初心者)16:15~17:15
キッズ2(小学生経験者)    17:30~18:40
3カ月 15,876円
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 たのしい子ども新体操(3歳~6歳) スポーツ指導員
新川 紗江
火曜 16:20~17:20 3カ月 15,876円
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 合気道(中・高校生) 北平塾講師
 藤村 法行
日曜 10:15~12:15 3カ月 11,016円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 こども茶道教室(小学生) 裏千家淡交会・広島第一支部参与
 川西 宗隆
水曜 15:30~17:30/ 18:00~20:00 3カ月 17,496円
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 こども書道(硬筆・毛筆)(幼稚園~高校生) 日本書芸院審査員
呉市美展審査員
大室 蒼穹

日本書芸院二科審査員
笹井 良子
土曜 18:00~20:00 (毎週)
3カ月 17,496円
(月2回)
3カ月 13,932円

詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
アルパーク 子供 プロが教えるマンガ・イラスト(小学生~高校生) 漫画家
 甲斐 さゆみ
元雑誌編集長
 迫田 良明
第2・4日曜 13:00~15:00 3カ月 12960円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
子供 のびのび親子書道教室
(毛・硬筆)
元安田女子短期大学書道講師
書道研究香城会主宰
 上村 香城
公立小学校書写講師
 上村 香鵬
土曜
13:00~15:00
15:30~17:30
3ヵ月 20,736円(親子)
11,016円(子供のみ)
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
子供 子供クラシックバレエ(年少~小学生) 古江バレエスクール主宰
古江 幸江
月曜
16:30~17:45
3ヵ月 14,256円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
子供 漢字書道 日展会友
日本書芸院審査員
 大室 蒼窮
日本書芸院審査員
 河野 香仙
金曜
18:00~20:00
3ヵ月 11,016円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東広島 子供 子どもクラシックバレエ 古江バレエスクール
古江 加歩
古江 幸江
土曜
15:30~17:00
3カ月 14,256円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東広島 子供 親と子どもの筆ペン硬筆教室 倉敷硬筆教育協会理事
日本ペン習字研究会師範
平川 素月
第1・3火曜
15:30~17:30
18:00~20:00
子供のみ
3カ月 7,128円
親子
3カ月 16,200円
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 クラシックバレエ
  (児 童)
藤田真弓バレエ教室主宰
     藤田 真弓
藤田真弓バレエ教室助教師
     砂田 千早
第1・3金曜
第2・4金曜
19:00〜20:30
3カ月 10,692円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 StreetJazz ダンススタジオPLANET代表
     白瀬 裕美
第2・4火曜
16:30〜17:30
3カ月 12,960円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 子供合気道
(小中学生)
合気道北平塾 代表
   ◎北平 雅一
指導員
    樋口 昭秀
土曜
18:00〜19:00
3カ月 14,256円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 カワイ体育教室 カワイ体育教室専任講師 <木曜>
3歳・幼児コース
15:30〜16:20
児童コース
17:00〜18:00

<土曜>
幼児コース
15:30〜16:20
児童コース
16:30〜17:30
3カ月 19,116円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 プレバレエ〜3歳からのクラシックバレエ準備クラス〜 Emi Ballet Class
佐々木 英三子
第1・2・3金曜
16:30〜17:30 幼児
17:30〜18:40 児童
3カ月 12,960円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
東手城 子供 ともだちピアノ(小学生) 音楽工房”Vivace”
    いけ すみこ
第2・4土曜10:00~12:30 3カ月 13,932円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
イオン三原 子供 リトミック&ピアノ リトミック研究センター指導講師
ローランドミュージックスクール講師
 宮本 充子
木曜
 13:00~20:30(個人レッスン)
3カ月 19,440円
  
3カ月 9,720円(リトミックのみ)
詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
イオン三原 子供 子供のピアノ ローランドミュージックスクール講師
 宮本 充子
木曜
 13:00~20:30(個人レッスン)
3カ月  (Aコース)20,736円  (Bコース)22,356円  (cコース)23,976円  (Dコース)25,596円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
イオン三原 子供 子どものバレエ バレエ&ヨガ Studio lala主宰
 大古 美織
金曜 16:30~17:30 3カ月 15,876円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
イオン三原 子供 子ども書道教室~毛筆・硬筆~ 奎星会会員
一華書道会常任理事
 川上 大雪
木曜
16:30~18:00
3カ月 11,016円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
イオン三原 子供 カワイ体育教室 カワイ体育教室専任講師 火曜
 16:15~17:05(幼児コース)
 17:15~18:15(チャレンジコース(児童))
 18:30~19:30(チャレンジコース(児童))
3カ月 19,116円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
岩国 子供 こどものバレエ 日野田鶴バレエスタジオ主宰
◎日野 田鶴
インストラクター
 伊藤 麻里代
火曜
17:00~18:00
3ヵ月 14,256円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
岩国 子供 正道会館こども空手
(4歳~12歳)
新日本空手道連盟正道会館広島本部長
◎松本 栄治
講師
 田渕 哲也
土曜
13:00~14:00
3ヵ月 19,440円 詳細はこちらから
教室名 カテゴリ 講座名 講師 コース 受講料 申込み
岩国 子供 鉛筆からはじめるこども習字教室 日本書芸院一科審査員
広島県書美術振興会理事
由源社師範
楠木 緑
第1・3土曜
13:30~15:30
3カ月 9,072円 詳細はこちらから